Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

День правовой помощи!!!

Всемирный день ребенка, 20 ноября, отмечается уже более полувека по всему миру. В мире принято отмечать праздник, посвященный маленьким жителям нашей планеты. Всемирный день ребенка – это не просто повод для веселья и улыбок, он призван показывать всем, как важно обеспечивать детям достойные условия жизни.

И в преддверии этого праздника мы провели мероприятие «Знакомим детей с Конвенцией о правах ребёнка». Целью нашего мероприятия было обобщить знания детей об их гражданских правах ,познакомить детей с Конвенцией ООН о правах ребёнка, формировать понимание того, что права принадлежат детям, они неотъемлемы и неделимы, дать знания о правах ребёнка на жизнь, на имя и фамилию, семью, медицинское обслуживание, образование, отдых и досуг, расширить опыт познания, интеллектуальные способности, создать эмоциональный комфорт ,научить понимать ценность своей личности.


По извилистой дорожке 
Шли по миру чьи-то ножки. 
Вдаль смотря широкими глазами, 
Шел малыш знакомиться с правами. 
Знать должны и взрослые, и дети 
О правах, что защищают всех на свете.



Знакомство с конвенцией шло в игровой форме и помогали в этом персонажи детских произведений доктор Айболит и человек Рассеянный. Дети читали стихи ,рассказывали пословицы о семье, говорили о сказках ,где нарушены права детей, пели  песни ,и в заключении собрали дом ,построив его из прав конвенции, с которыми постепенно знакомились  . У детей во время всего мероприятия были положительные эмоции и желание узнать новое. По окончании доктор Айболит дал всем волшебное лекарство.

День правовой помощи!!!

В здании реабилитационного центра 18 ноября 2016г. проводится мероприятие посвещенное "Дню правовой помощи".

Гуманитарный десант

Сотрудники реабилитационного центра приняли активное участие в
подготовке и проведении  областного «гуманитарного десанта»  для жителей с. Вознесенка Тисульского района. Проведен опрос семей, попавших в  трудную жизненную ситуацию, а также подобраны самые необходимые вещи и  предметы первой необходимости, которые находились в нашем  пункте взаимопомощи, обмена и  проката. 

Во время работы «гуманитарного десанта» психологом СРЦ, Брандт Е.Н.  проведён игровой тренинг с детьми с. Вознесенка, тема которого «Спешите делать добро» тесно перекликалась  с проводимой акцией.  Мероприятие способствовало созданию доверительной обстановки  и положительному эмоциональному настрою детей, расширяли знания о доброте, её значении в жизни человека, учились совершать добрые поступки, продолжали развивать навыки уверенного поведения, отзывчивость, доброжелательность. По завершении занятия ребятам были вручены сувениры, сделанные своими руками воспитанниками реабилитационного центра. 

Верная указка не кулак, а ласка!

28 октября 2016 года в муниципальном казенном учреждении  «Социально- реабилитационном центре для несовершеннолетних Тисульского района» состоялось очередное заседание родительского клуба «Мы вместе». Тема «Верная указка не кулак, а ласка!» по профилактике жестокого обращения с детьми. Цель данного мероприятия дать родителям задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть по- новому на использование наказаний, переосмыслить их. Родителей ознакомили со статистикой по данному вопросу, видами жестокого обращения с детьми, их последствиями. Так же был освещен вопрос правовой ответственности  за жестокое обращение с детьми. В заключении родителям был предложен для просмотра детский праздничный  концерт. Все ребята получили почетные грамоты.

          

          

Очередная встреча с родителями

«Семья самое тёплое место на земле» под таким девизом состоялось очередное заседание родительского клуба, проведенное в тренинговой форме совместно с детьми и родителями. Тренинг способствовал развитию теплых и доверительных отношений в семье. В совместной деятельности с ребенком взрослым удалось лучше понять, принять его таким, какой он есть и терпеливо взаимодействовать друг с другом. Мероприятие содействовало тому, чтобы родители и дети больше времени провели вместе. А также позволило установить более тесный контакт центра с семьёй.

По завершении ребята показали для гостей фольклорный праздник «Смех, да веселье».

Продолжая работу в рамках месячника безопасности, на встречу был приглашен начальник ОГИБДД А.А. Спинов. Целью встречи послужила безопасность детей на дорогах, повышение у них уровня знаний Правил дорожного движения, устранение причин и условий совершения ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов.


Наша встреча, несомненно, оставит надолго в памяти участников яркие и незабываемые впечатления.


 

Экскурсия в МЧС

В рамках проведения месячника безопасности специалистами реабилитационного центра была организована экскурсия в МЧС, в которой приняли участие 15 воспитанников .

Сотрудники пожарной части провели беседу о правилах поведения при возникновении пожара, рассказали и показали ребятам, как работают пожарные.

Некоторые ребята впервые увидели пожарные машины, услышали их громкий сигнал, рассмотрели оборудование для тушения пожара. Там же они смогли ближе познакомиться со специальной техникой, примерить снаряжение пожарных. Экскурсия вызвала большой интерес, и, конечно же, многие ребята захотели стать пожарными.

  

Социальная реклама, созданная Фондом поддержки детей в 2013 году и направленная на продвижение ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства

Наша помощь все важна!

На базе МКУ СРЦ продолжает свою работу пункт обмена взаимопомощи. Так за август в семь семей п. Тисуль были переданы детские вещи к новому учебному году. А в начале сентября помощь получили пять семей, в двух из которых имеются новорожденные дети. Более 300 единиц вещей нашли своих новых хозяев.

Поиск клада «Пираты Карибского моря».

Поиск клада никогда не оставляет равнодушным не только взрослых, но и детей, и развлечение в поисках клада «Пираты Карибского моря», прошло «на ура». Детям пришлось встретиться с пиратом «Черный Бард», принести ему присягу на верность и отправиться в путешествие на корабле «Черная жемчужина» на поиски клада.

С каким воодушевлением ребята выполняли задания, чтобы приблизиться к заветной цели, но на их пути, конечно же, встречались различные препятствия. Нужно было все преодолеть и добраться до клада, это трудно, но если с вами настоящие друзья, то все становится по плечу.

На пути маленьким пиратам пришлось столкнуться с трудностями, пройти через пропасть,

переправиться через реку на бревне, где живут крокодилы. Вел их отважный пират «Черный Бард».

«Маленькие пираты» охотились на дракона, отыскивали и собирали «змей». А еще искали куски карты, указывающие дальнейший путь следования. И, наконец, добрались до места, где спрятан клад. Дети очень старались, откапывая его. Сколько было радости, когда в руках ребят оказался сундук со сладостями. Все кричали и ликовали: «Ура! Клад найден, все испытания пройдены! Мы подружились с пиратом, все закончилось хорошо!»

Дружить – это здорово!

Провели праздник для детей «Дружить – это здорово!», через который учили быть милосердными, искренними, замечать и ценить положительное в окружающих людях, друзьях; расширили знания о взаимоотношениях людей. На праздник пришли два друга Чупа – положительный герой и Чупс – хулиган, который разочарован в дружбе и не верит в настоящих друзей. В течение всего праздника Чупа вместе с Ведущей и ребятами пытались убедить Чупса в противоположном. Дети читали стихи о дружбе и друзьях, исполняли песни, танцы, играли в игры, проходили через колесо дружбы. И, наконец, Чупс поверил, что друзья есть и с ними всегда весело, он пообещал ребятам, что исправится, станет хорошим и найдет новых друзей. В конце праздника все дети получили сувениры.