Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

Акция «Поздравление Деда Мороза и Снегурочки!»

В преддверии празднования Нового года сотрудниками МКУ СРЦ была проведена акция «Поздравление Деда Мороза и Снегурочки». Специалисты на дому поздравили 11 детей-инвалидов, проживающих в д. Листвянке, д. Усть-Колбе, д. Колбе, д.Куликовке, с которыми в данный момент идет работа по программе «Обычная работа с необычными детьми» в рамках реализации проекта «Рука помощи». Ребята охотно рассказывали стихи, исполняли песни, водили хоровод. Все детки получили сладкий подарок.

   

Родительский клуб " Семейные традиции: обереги"

На очередном заседании родительского клуба 18.12.2015года была освещена тема «Семейные традиции: обереги». В дружеской обстановке прошла беседа о том, что такое «семья», какие семейные традиции у каждой семьи, были разобраны ситуации. Совместно с родителями был проведен мастер - класс по изготовлению семейного оберега «Веника». Подробно было рассказано о символике оберегов, об истории их возникновения. Родители в ходе работы были очень заинтересованы, были аккуратны в изготовлении. В конце заседания звучали слова благодарности как со стороны родителей, так и со стороны педагогов.

     

День правовой помощи!


20 ноября 2015г в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тисульского района» для воспитанников, их родителей и воспитателей прошли беседы, консультации в форме круглого стола:


«Где права взрослых, а где права детей»;

«Ответственность несовершеннолетних за совершение противоправных деяний»;

«Ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей»;

 «Конвенция о правах ребенка».

Участие приняли: инспектор ГПДН ОМВД России по Тисульскому району- Десненко Галина Ивановна., старший помощник прокурора Тисульского района-Ефимова Анастасия Александровна., руководитель следственного отдела по Тисульскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – майор юстиции Рафиков Павел Алексеевич., директор МКУ СРЦ Логачева Светлана Гринорьевна, заведующая отделением социальной диагностики и реабилитации МКУ СРЦ- Бартенева Ирина Игоревна., психолог – Брандт Елена Николаевна.

Воспитателями МКУ СРЦ были проведены: анкетирование на тему «Знаешь ли ты свои права», и открытое занятие «Путешествие в мир детства», где дети узнали о своих правах и обязанностях. Старший помощник прокурора района Ефимова А.А. провела беседу с детьми и родителями на тему «Профилактика терроризм среди молодежи», где подробно рассказал о терроризме вербовке, и как обезопасить себя.

На встрече был освещён широкий спектр прав ребёнка: право на жизнь, имя, гражданство, право детей на образование, пользование родным языком и культурой, право детей на выражение своих взглядов, своего мнения, право на свободу мысли, право знать своих родителей, право на заботу родителей и обязанности родителей по отношению к детям, а также право на защиту детей от жестокого обращения. Также с детьми и родителями обсуждались проблемы подростков. Инспектором ГПДН совместно с сотрудниками СРЦ была проведена викторина на тему: “Права и обязанности несовершеннолетних”, где воспитанникам в игровой форме были разъяснены их права и обязанности. 

    

Заседание родительского клуба "Мы вместе"

Очередное заседание родительского клуба «Мы вместе» состоялось 5 ноября. Были приглашены родители, воспитывающие детей старшего дошкольного возраста от 5,5 до 7 лет. Практически все дети проходят курс реабилитации в МКУ СРЦ. Для участников собрания была освещена тема «Готовность ребенка к школе». Психолог подробно ознакомила родителей с особенностями психологической готовности ребенка к школе. Специалисты познакомили с особенностями физиологической и социальной готовностью дошкольника. Так же детьми совместно с музыкальным руководителем был организован концерт «Покровская ярмарка». Родители поблагодарили организаторов мероприятия за радушный прием. В свою очередь сотрудники пригласили всех участников тем же составом посетить мероприятие, посвященное Дню правовой помощи, которое состоится 20 ноября.

День России

Накануне празднования Дня России, специалистами центра было проведено культурно-оздоровительное мероприятие: «Нет Родины, в мире светлей» с привлечением родителей. Ребята пели песни, читали стихи о Родине, а затем совместно с родителями приняли активное участие в спортивных и интеллектуальных конкурсах. По окончании мероприятия семьи были награждены грамотами и приглашены на чаепитие с праздничным пирогом.

 


День семьи.

     15 мая в честь празднования Международного дня семьи, психологами реабилитационного центра, Барановой С.В., Брандт Е.Н. была проведена конкурсно – интеллектуальная программа совместно с родителями и детьми. Девиз программы «Не нужен клад, когда в семье лад».

   Проведенное мероприятие способствовало сплочению семьи, доставило детям и их родителям удовольствие от совместных игр и конкурсов. Участники получили массу впечатлений, заряд бодрости и веселья.

      Каждую семью не оставили без внимания, наградили грамотой и призами. По завершении мероприятия было организовано чаепитие.

    

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ: "КАК ПОМОЧЬ ПОДРОСТКУ СТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ"

       В рамках празднования Международного дня детского телефона доверия, в учреждении было проведено родительское собрание на тему: «Как помочь подростку стать самостоятельным».

          Целью собрания являлось формирование у родителей потребности в воспитании самостоятельности своих детей, подготовки их к взрослой жизни. Родители были проинформированы о деятельности службы детского телефона доверия, ознакомлены с особенностями подросткового возраста, проблемами этого периода и путями их преодоления. Участники собрания дискутировали на тему: «Как поддержать друг друга в семье родителям и детям», обсуждали примерные вопросы, с которыми они могут обратиться на телефон доверия, учились самостоятельно искать выход из трудных ситуаций в воспитании и общении с детьми.

      Мероприятие сопровождалось раздаточным материалом, листовками, буклетами, памятками.     

«Низкий поклон Вам, Ветераны!»

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы для воспитанников МКУ СРЦ была организована встреча с тружениками тыла, которые являются жителями п. Тисуль Казеновой Антониной Егоровной и Казеновым Леонидам Леонтьевичем. Ребята с интересом слушали рассказ людей, которые своими глазами видели войну. Уважаемые ветераны рассказали обо всех тягостях и горестях того страшного времени, о своей нелегкой доле, о детстве, которым лишила их война. Этих людей ничто не сломило, они жили и трудились для Родины, для Победы. Наши воспитанники искренне поблагодарили ветеранов за теплый прием и рассказ о войне, который, несомненно, тронул детские сердца. Ведь так мало остается тех, кто может поведать нам из первых уст о событиях того времени. Мы в вечном долгу перед людьми, подарившими нам свободу, жизнь и мирное небо над головой! И проявить внимание и поблагодарить их, это самое малое, что мы можем для них сделать.

«Радушный прием ветерана ВОВ»

Накануне Великой Победы, теплый прием для воспитанников МКУ СРЦ был организован семьей Игуменова Виктора Петровича, участника Великой Отечественной Войны. Уважаемый ветеран радушно принял детей. Показал и рассказал детям о своих наградах. Дети с огромным интересом слушали рассказ о том, как Виктор Иванович отчаянно сражался за нашу Родину, и стал одним из тех людей, которые подарили нам Победу. Первоклассники своими руками изготовили открытки и со словами благодарности вручили дорогому ветерану. А закончилась встреча совместным чаепитием, на которое пригласил их Виктор Петрович. Мы очень благодарны семье за теплый прием, душевный рассказ.